Тренажерный зал в одном предмете - гимнастический ролик (2013)

25.01.2013
Тренажерный зал в одном предмете - гимнастический ролик (2013)

кунгфу

Этот простой тренажер, состоящий из двух ручек и колесика, - замечательное подспорье для человека, идущего по пути самосовершенствования. Ни для кого не секрет, что для развития собственного тела равно, как и для укрепления здоровья, нам периодически приходится использовать тренажеры, которые помогают добиться нужного эффекта в оптимальные сроки. Для решения этой задачи люди обычно идут сложным путем. Покупают множество разноплановых тренажеров и развивая отдельно каждую группу мышц стремятся достичь гармонии, что с таким подходом сделать очень сложно. Но есть другой, более простой и надо сказать, более эффективный способ - использовать тренажеры, которые заставляют работать все тело одновременно. К таким тренажерам относится, гимнастический ролик.

Ролик, полноценно задействует всю мускулатуру в теле человека. Отлично тренируются мышцы рук: трицепсы, бицепсы, мышцы предплечья, запястья и весь плечевой пояс. Дельты, трапеции и грудные мышцы скажут вам огромное спасибо после упражнений. Что же касается корпуса, то он работает по полной программе. Например пресс, он несет колоссальную нагрузку и ваши мышцы живота приобретают необходимую форму и рельеф. Наилучшим образом укрепляется и спина. Это особенно полезно людям, которым нужна коррекция осанки или тем, у кого проблемы с позвоночником, например сколиоз. Не обделены также ягодицы, бедра, мышцы голени и ступни, короче все те самые «проблемные зоны», которые многим доставляют так много хлопот. Все хотят иметь красивые и стройные ноги, без целлюлита, дряблой кожи или венозных болезней, но для этого нужно поработать...

Сразу скажу, что выполнять упражнения с роликом, может почти любой, главное - это правильный подход. Исключением являются люди имеющие сильные проблемы со здоровьем инвалидного характера. Беременным женщинам напрямую противопоказанно делать упражнения с данного рода тренажером, однако после родов, наоборот, рекомендуется, чтобы вернуть мышцам былые кондиции.

Тренажер - гимнастический ролик

С чего же начать? Если вы уже успели приобрести гимнастический ролик, который кстати стоит относительно недорого, на настоящий момент около 500 рублей, то начните со следующего:

Во-первых, сделайте полную суставную разминку, так как упражнения с роликом "на холодную" скорее всего приведут к травмам.

Во-вторых, всегда придерживайтесь следующих правил:

кунгфу

1. Для начала, нужно попробовать выполнить упражнения с колен, не распрямляя тело полностью в конечной точке. Для упора можно использовать стену, которая очень хорошо помогает! Количество раз определяйте самостоятельно, как правило это 10-15 раз в 2-3 подхода. Постепенно, со временем, увеличивайте..., но не количество раз, а амплитуду движения.

2. Затем, опять же постепенно, можно будет увеличивать угол - это добавит сложности в выполнение упражнений. Важно, во избежание ГЛУПЫХ травм - переходить к следующему этапу нужно только с полным осознанием того, что предыдущий стал выполняться легко и быстро.

3. Таким образом, через некоторое время, с учетом систематичных тренировок, у вас начнет получаться выполнять упражнения вообще без упора в стену. Этот промежуточный этап необходимо хорошо закрепить.

4. Далее, когда упражнения будут выполняться без участия стены, вводится небольшое разнообразие. Теперь распрямлять тело нужно прямо, в левую сторону и в правую. Это позволит дополнительно проработать косые мышцы пресса, поясничного отдела и широчайшие мышцы спины.

5. Предыдущий этап должен выдерживаться долгое время. После чего, можно попробовать выполнять упражнения упираясь в пол не коленями, а ступнями.

Важно, во время тренировки с роликом, нужно держать объединение, то есть таз должен быть подтянут вверх - это закон, нарушать который себе дороже.

Не забывайте о дыхании, во время распрямления тела вдох и задержка, во время сгибания выдох.

6. Необходимо упомянуть еще об одном полезном упражнении - это растягивание рук при помощи ролика. Для его выполнения необходимо, сесть на пол, взять ролик обеими руками за спиной, так чтобы ладони при этом смотрели вниз и начать с легкими рывками и выдохом, плавно опускаться вниз отъезжая руками назад пока спина полностью не окажется на полу, это в идеале, ну и локти конечно же прямо, как вы понимаете.

кунгфу

Огромным плюсом гимнастического ролика является его компактность и легкий вес, что позволяет брать его с собой. В поездку например. Какой нибудь отпуск или командировка станут с ним не только приятными и нужными но и в значительной мере полезными.

Вот какие ролики бывают:

Такие бывают гимнастические ролики

Бывает, ручки ролика повторяют контур руки, что делает тренировку с ним более комфортной, но это кому как нравиться, лично для меня это лишнее. Мне удобнее тренироваться на том, что правее. Есть со сдвоенными колесами, что, в принципе, не так и важно. Если колеса обрезинены, то шуму меньше, соприкосновение с полом более плотное и колесико не проскальзывает.

На последней картинке изображен относительно новый вид гимнастического ролика. Используя его, более эффективно прорабатывается так называемый "нижний пресс".

Помещаем ступни в крепления, руками упираемся в пол, а затем сгибаем и разгибаем колени. Классное упражнение, всем рекомендую. Замечательный ролик, лично на мой взгляд, позволяет при стандартом выполнении прогибаться чуть ниже, что сильнее тонизирует мышцы.

P.S. Школа Золотой дракон рекомендует своим ученикам обзавестись гимнастическим роликом и тренироваться самостоятельно, дома. Но будет хорошо, если вы проконсультируетесь у инструктора о правильности его использования. Упражнения с роликом относятся к разряду тяжелых и требуют очень хорошего предварительного разогрева "Суставной разминки". С полной уверенностью можно сказать, что начав, однажды, упражняться с гимнастическим роликом, сразу становится понятно, к чему нужно стремиться!