Суставная разминка (2013)

25.01.2013
Суставная разминка (2013)

Основная задача суставной разминки состоит в том,чтобы развить координацию,подготовить мышцы и сухожилия к интенсивным и тяжелым нагрузкам.

Для этого во всех крупных суставах совершаются круговые движения по максимально возможной амплитуде их естественной работы. Движения производятся не менее 15-20 раз в каждую сторону, обусловленно это естественной физиологией работы тела. Меньшее количество движений не даст нужного эффекта.

Суставная разминка для начинающих делается сверху вниз. Сначала разминается шейный отдел позвоночника, далее лучезапястные суставы, локтевые суставы, плечевой пояс, поясничный отдел, разминка корпуса, голеностопные суставы, тазобедренные суставы, коленные суставы. Для тренированных разминку можно выполнять снизу вверх.

Суставная разминка

Суставная разминка должна выполняться занимающимися в среднем и медленном темпе и очень качественно. Иначе эффективность суставной разминки падает, как следствие возникает большая вероятность получения различных травм и затруднения правильного выполнения последующих технических действий. Происходит это потому, что малотренированному для выполнения технических действий требуется определенная подготовка мышц и сухожилий, которая и достигается суставной разминкой.

На начальном этапе упражнения на гибкость-растяжку делаются только после того, как будет сделана разминка суставов. В противном случае возникает большая вероятность получения травмы, например растяжения различной степени. В связи с этим нельзя выполнять упражнения суставной разминки невнимательно и халатно "лишь бы сделать", а нужно относиться к выполнению очень качественно, помня о том, что количесвто никогда не переходит в качество - это закон кунг-фу