Тайцзи цюань - это очень просто (2007)

23.01.2007
Тайцзи цюань - это очень просто (2007)

В предыдущей заметке о тайцзи цюань, по этой теме мы остановились на том, что такое усилие и с чем его едят. В этой заметке, мы будем разбираться с тем какие усилия бывают. Как уже упоминалось, изучение тайцзицюань состоит в освоении восьми базовых усилий. Это:

• Пэн – удар, отражение
  • Ань – толчок ( от слова толкать, а не от того, что можно было бы подумать )
  • Люй – протягивание, сопровождение
  • Ле – разрывание
  • Цай – хватание
  • Цзи – сдавливание
  • Чжоу – локоть
  • Као – плечо

Все эти усилия присутствуют в стандартной 24-й форме, которую мы изучаем на общей группе. Возможно, что у некоторых созрел вопрос: а почему собственно восемь базовых усилий?

Самое время разобраться с тем почему тайцзицюань называется так, как называется. На русский язык это название переводится как «кулак великого предела». Если забраться в область китайской космогонии, то выясниться, что великий предел это предельное состояние бытия, высшее начало, начало всех начал, которое разделилось на двоицу образов Инь и Ян, которые породили четыре символа, которые породили восемь триграмм, которые преобразуясь друг в друга породили тьму вещей. Аминь.

Таицзи это очень просто

Так вот, изучение тайци заключается в изучении и освоении восьми базовых усилий, которые в процессе изучения превращаются в четыре, которые потом превращаются в два и вот однажды наступает момент, когда человек понимает, что существует всего одно единственное усилие, которое лежит в основе всех остальных. И изучение тайцзи и есть движение от восьми триграмм обратно к великому пределу, к единственному усилию. А вот теперь понятно, почему базовых усилий восемь, потому что это очень славненько укладывается в теорию. Решили просто назначить восемь базовых усилии. Базовых то восемь, а не базовых тьма. Их как ветвей на большом дереве, огромное количество, но корень один, и изучающий тайцзи двигается от ветвей к корню, от частностей к сути.

Понятное дело, что на то, чтобы до сути добраться надо огромное количество времени и ещё больше усердия, внимания, сосредоточенности. Это конечно не мало, но если вы приложите всё это, то точно не застрянете на стадии изучения траектории движения.