Отзыв о летнем семинаре в Китае Баирты Бадмаевой "Все будет поднебесно" (2008)

31.07.2008
Отзыв о летнем семинаре в Китае Баирты Бадмаевой "Все будет поднебесно" (2008)

Поездка на семинар в Китай стала для меня одним из таких событий в жизни, с которых начинается новый отсчет времени.

Я приобрела пусть и небольшой, но поистине бесценный опыт. Нам показали и дали попробовать то, что называется правильной работой: ранний подъем, трехразовые тренировки, ударные нагрузки – все это понемногу ломало ращенную годами лень. Дополнительный пример руконепокладания нам подавало местное население, с 4 утра развивающее активную жизнедеятельность.

Семинар носил «внутренний» уклон, и многое из того, что лично мне удалось почерпнуть, тоже внутреннее. Ушло все лишнее - пара-тройка иллюзий, прибереженных на случай звездопада, оказались полнейшей глупостью. Взамен открылись новые горизонты, понемногу прояснились первостепенные цели и задачи. Пришло осознание, что главное – это только работа и терпеливый труд, что усталость зачастую обманчива, а возможности тела измеряются твердостью в выборе «быть или не быть». И, если раньше мне казалось, что голубая мечта недостижима и создана нашим сознанием, чтобы остаться только мечтой , то теперь я точно знаю, что прежде, чем от нее отказаться, надо как следует поработать.

Тренировки начались даже как-то неожиданно: за первые дни пекинских прогулок народ немного расслабился, но фирменное «Собрались, блин! Спать будете дома!» сразу расставило все по своим местам. Валерий Николаевич задавал отличный ритм, проявляя максимум терпения и выдержки, когда мы «всё делали неправильно». Хочу отметить, что семинарские «отжимания и приседания» в корне отличались от того, что мы привыкли делать в Москве, в первую очередь тем, что не приходилось отвлекаться на «суету» нашей обычной жизни, которая отнимает много внимания и сил.

Семинар 30

В целом, поездка очень понравилась отличной организацией и интересной культурной программой. Незабываемые два дня в Пекине и вэйхайские экскурсии обогатили нас яркими впечатлениями и многочисленными фотографиями, а встреча в местной школе У-шу – новыми друзьями-единомышленниками.

Китай – это другой мир, который живет в своем ритме, по веками складывавшимся правилам и можно долго ораторствовать, заполняя эфир, но, как говорит мудрая пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как стало известно, очередной выездной семинар планируется зимой в том же месте и я уверена, что, как и в этот раз, все будет поднебесно!!!

Баира Бадмаева