Наши ученики. Владислав Пономарев (2013)

29.07.2013
Наши ученики. Владислав Пономарев (2013)

Я родился в Казахстане, неподалёку от Семипалатинского ядерного полигона, в небольшом военном городке, затерянном среди казахских степей в предгорье Алтая. Это было достаточно глухое место, поэтому у детей было не так много выбора, чем заняться: или бездельничать на улице, или идти тренироваться в местный спорткомплекс. Мне тогда было лет пять, и родители, понятное дело, выбрали для меня спорт. Так я стал ходить на местную секцию по боксу, и с этого момента для меня началось погружение в мир боевых искусств.

Это было волшебное время: я до сих пор с улыбкой вспоминаю, как тренер гонял нас на "разминочные" шесть километров по степи ("воон до того крана и обратно"), а потом мы в течение полутора-двух часов делали разминку и колотили по грушам. Периодически тренер собирал нас у себя дома и ставил на стареньком видике фильмы о боевых искусствах. Мы тогда все поголовно были влюблены в фильмы о Рокки, и, возможно, это наложило отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь.

В 1995 году наш гарнизон расформировали, и отца перевели в Москву, где он временно разместился в казарме, а мы с мамой и сестрой в течение года путешествовали от родственников к родственникам, пока папе не удалось выбить для нас временное жильё.

Конечно, близость к ядерному полигону не могла не сказаться - несколько лет после этого мы все лечились от облучения, были серьёзные проблемы со здоровьем, поэтому меня надолго освободили от физкультуры. Несмотря на это, я всё равно старался бегать на турники и занимался плаванием - даже почти разряд получил, но накануне отчётных соревнований воду в бассейне перехлорировали, я сжёг себе слизистую носа, и в итоге заработал сильную аллергию на хлорку, поэтому профессионального пловца из меня не получилось.

В 9 классе я понял, что не могу больше оставаться без активной физической нагрузки, и, несмотря на запреты врачей, всё-таки стал ходить на физкультуру со всеми, причём просил тренера не делать для меня скидки. Ясное дело, что годы без регулярной тренировки не могли не сказаться - всё давалось мне достаточно трудно и с большим скрипом, да и сейчас по-прежнему аукается. Тем не менее, уже тогда я понимал, что нужно заставлять себя заниматься, несмотря на трудности, иначе так всю жизнь и проживу в тщедушном тельце.

Поэтому в дополнение к обычной физкультуре я также пошёл на рукопашный бой. К сожалению, тренер уехал где-то после года тренировки, а никого взамен не поставили. В университете меня попытались записать на группу ЛФК, но я твёрдо решил для себя пойти на бокс, благо там была неплохая база. Конечно, в соревнованиях мы не участвовали, но в качестве тренировки для саморазвития секция была что надо.

Начиная со второго курса, я стал параллельно с учёбой работать, поэтому свободного времени стало гораздо меньше, а к окончанию университета его и вовсе не стало, поэтому пришлось сфокусироваться прежде всего на аспирантуре и работе. Всё это, само собой, неблагоприятно сказалось на здоровье и физической форме, поэтому я почувствовал, что нужно что-то менять, и где-то в 2010 году, если мне не изменяет память, решил попробовать себя в восточных единоборствах. Выбор был из нинзютцу (ну конечно, кто с детства не мечтал стать ниндзя?), кьет-во-дао и кунг-фу. Много всего почитав и продумав, решил всё-таки остановиться на кунг-фу. Поиски школы не заняли много времени - мне казалось, что выбирать особо не из чего, поэтому я остановился на "Золотом драконе", и пока ни разу не пожалел о своём выборе. Мне пришлось сделать длительный перерыв, около полутора лет, когда я дописывал диссертацию, защищал её и бегал со всякими бумажками по инстанциям, но тем радостнее для меня было вернуться в школу в прошлом году.

Ну и в заключение хочу сказать о том, чем лично для меня является кунг-фу, а в частности, тайцзицюань в "Золотом драконе". По жизни мне не очень везло с моим телом - как я уже писал, было облучение, долгое время без тренировки, были сорванная напрочь на боксе рука и разорванные на сноуборде связки колена, - поэтому каждое маленький шаг вперёд давался очень большим трудом. Я считаю себя достаточно слабовольным человеком, и именно поэтому для меня так важно перебарывать свою лень и заставлять тело трудиться. Иногда перед тренировкой меня одолевает желание забить на всё и пойти куда-нибудь, но тогда я из ослиного упрямства начинаю энергичнее тренироваться и прекращать эти поползновения ленивого разума. Именно поэтому слова Валерия Николаевича о том, что кунг-фу - это самосовершенствование, причём не только тела, но и духа, - для меня не пустые слова. Я понимаю это очень хорошо, и лично для меня разница между мной год назад и сейчас очень значительна. Я стал физически выносливее, гораздо спокойнее и увереннее, лучше прислушиваюсь к собственному телу, ну и в дополнение ко всему этому я получаю глубокое моральное удовлетворения от осознания того, что движусь в правильном направлении. Тем не менее, я вижу, сколько всего ещё предстоит с собой сделать, чтобы стать лучше, чем я есть сейчас, и мне кажется, что "Золотой дракон" - отличное место для этого. У нас прекрасные наставники, и я занимаюсь вместе с чудесными, интересными и творческими людьми, а то, что нас всех объединяет общая цель - стать лучше - это бесценное приобретение в современном мире.