Учитель Люк А Чой

25.01.2009
Учитель Люк А Чой
…детские годы Люк провел за школьной партой с уже известным нам Хун Хей Гуном. Несмотря на компроментирующее манчжурское происхождение, молодой человек своим упорством в постижении боевых искусств завоевал доверие товарищей, а монах Ли Бакфу обучил его так называемому «северному стилю». Оттачивал свое мастерство Люк А Чой (Luk Ah Choy) уже у Джи Сим Си, впоследствии став настоящим мастером и открыв свою школу кунг фу на юге Китая, в развитии которой принял самое активное участие Хун Хей Гун, передавший все свои знания Люку, включая техники «Тигра» и «Журавля». Когда дела школы пошли совсем хорошо и заботу о многочисленных учениках можно было оставить на доверенных лиц, Люк А Чой перебрался в Кантон, где открыл филиал своей школы, принимая на обучение уже всех желающих. …Лучшим учеником Люк А Чоя считается Вонг Тай (Wong Tai) а позже и его сын Вонг Кей Ин (Wong Key In) Вонг Тай еще с раннего детства отличался отменными физическими данными (пожалуй кроме этого больше ничем) что благотворно повлияло на процесс его обучения кунг фу, которым он начал заниматься очень рано. Когда Люк А Чой открыл свою школу в Кантоне Вонг был уже известным в в кругах людей изучающих стиль Хун Гар. Люк любезно пригласил юношу к себе в школу и обучил его всему что знал сам…есть предположение, что Вонг Тай изловчился обучаться еще и у Хун Хей Гуна…как в старой пословице – «ласковый теленок двух маток сосет». Люк А Чой умер в возрасте 68 лет и честь сохранять традиции Хун Гар перешла семье Вонг: Вонг Таю, его сыну Вонг Кей Ингу и внуку Фей Хунгу.