Патриарх Хун Гар монах Джи Син Сим Си (2011)

25.01.2011
Патриарх Хун Гар монах Джи Син Сим Си (2011)

Краткое содержание предыдущей серии: … ааа испугались! Ладно не буду больше забивать вам голову историческими фактами. Итак начнем-с. А сейчас, дорогие мои любознательные читательницы (или читатели), вернемся к временам падения династии Мин. По легенде, фактическая история стиля Хун Гар начинается с имени монаха монастыря Шаолинь Джи Син Сим Си.

Джи Син Сим Си является легендарной фигурой не только в истории китайских боевых искусств, но и всей истории Китая. О жизни и подвигах Джи Син Сим Си нам известно не так уж и много, и некоторые историки ставят под сомнение его связь с монастырем Южный Шаолинь (Naam Siu Lam Ji) Согласно легенде монастыря Шаолинь, Джи Син Сим Си был буддистским монахом в Северном монастыре Шаолинь, провинция Хенань. Он жил во времена раздора и войны, когда Китай был под правлением маньчжурской династии Цинь.

Эпоха манчжуров

Эпоха манчжурского правления (1644-1911) один из самых унизительных периодов в истории Китая. Вторжение маньчжуров в Китай (1644) завершило золотой период династии Мин и учреждение правления династии Цинь. Маньчжуры установили бесчеловечные порядки, практически терроризировали китайский народ (ханьцев), что вызвало волнения, рост народного сопротивления и создание подпольных организаций, цель которых заключалась в свержении правления маньчжуров и восстановлении на троне династии Мин.

Монастырь Шаолинь оказывал поддержку повстанцам и иногда принимал участие в выступлениях против правления династии Цинь. Маньчжуры, почувствовав угрозу исходившую от монастыря, разрушили обитель, убив большинство монахов. По легенде, Джи Син Сим Си организовал бегство уцелевших монахов из разрушенного монастыря. По некоторым данным он был одним из легендарных «Пяти Старцев» монастыря Шаолинь. Отправившись в Южный Китай, Джи Син Сим Си нашел убежище в монастыре провинции Фукьен, впоследствие ставший известным как Южный монастырь Шаолинь. Став главой монастыря Джи Син Сим Си продолжил обучать искусству шаолиньского кунг фу так же активно, как и принимать участие в антиправительственной деятельности.

Патриарх ХунгарДжи Си обучил большое количество учеников, в том числе и Хун Хей Гуна, считающегося, собственно, основателем стиля Хун Гар. Хун Хей Гун был одним из десяти лучших учеников Джи Син Сим Си и одним из десяти лучших бойцов монастыря Шаолинь. Кроме Хун Хей Гуна, в десятке лучших бойцов монастыря Шаолинь был другой легендарный боец Хун Гар – Люк А Чой (Luk Ah Choi). Как и Северный Шаолинь, монастырь был осажден манчжурской армией и полностью разрушен. Джи Син Сим Си, руководившему обороной, уже чудом удалось спастись от гибели. По легенде, Джи Син Сим Си путешествовуя по Южному Китаю, в конце концов примкнул к труппе Опера Красная Лодка (HungSyuhnHeiBaan). Противники династии Цинь использовали труппу Оперы Красная Лодка для прикрытия, чтобы под видом бродячих артистов путешествовать по стране и вести антиправительственную деятельность. Под видом репетиций они изучали боевые искусства - мятежникам необходимо было уметь бесшумно уничтожать противника, быстро справляться с несколькими врагами, похищать чиновников и делать прочие пакости сторонникам правления маньчжуров. По одной из легенд, Хун Гар зародился на одной из красных лодок, на которых путешествовала труппа. Также упоминается, что Джи Син оказал большое влияние на создание стиля Вин Чун (но это уже совсем другая история) О гибели патриарха, зарождении стиля Хун Гар и пяти старцах мы поговорим в ближайшем выпуски нашего исторического опуса.