Размышления о детских тренировках (2015)

02.07.2015
Размышления о детских тренировках (2015)

В отличие от взрослого, ребенок – не полностью сформированная личность, с неустойчивой к стрессовым нагрузкам нервной системой. Эту особенность следует учитывать при тренировке, иначе ребенок быстро охладеет к занятиям и предпочтет телевизор тренировкам.

Тренировка детей не должна превышать одного часа непрерывно, более продолжительные тренировки не дают эффекта и вызвают сильную усталость нервной системы. Важно, чтобы занятия были ежедневными – 5 дней в неделю непосредственно тренировка и 2 дня активный отдых (смена деятельности). Старайтесь поддерживать режим тренировок - приучайте ребенка к постоянству и не изменяйте количество тренировок в меньшую сторону. Постоянство приучает к пониманию необходимости и впоследствии воспринимается психологически намного легче. В тренировке должно присутствовать разнообразие, от долгих однотипных действий происходит быстрое утомление нервной системы и потеря интереса. Это сказывается на качестве выполнения упражнений и, как следствие, потере эффективности тренировок. Большую роль играет дисциплина (самодисциплина) ребенка, она есть лишь у единиц.

В воспитании самодисциплины очень многое зависит от родителей и тренера. Чтобы ребенок занимался и занимался с удовольствием потребуется понимание и моральная поддержка со стороны родителей. Полноценное психологическое развитие невозможно без развития физического и наоборот.