;

Отзывы и интервью

23.08.2023
Олег Яцкевич - отзыв о школе!
3 года тренировок!
30.07.2021
Светлана Копьева - отзыв о школе!
1,5 года тренировок - мои страхи, ожидания и успехи!
27.02.2021
Александр Воробьев - отзыв о школе!
Всем привет! 
В школу кунг-фу «Золотой Дракон» я пришёл осенью 2016 года, и сейчас, глядя в прошлое и оценивая его, могу с уверенностью сказать, что это было одно из тех несомненно верных решений, которые меняют жизнь к лучшему. Не могу сказать, что на тот момент точно знал, чего хочу от тренировок и зачем вообще иду в зал. 
Круто драться? Да. 
Круто выглядеть? Конечно. 
Быть похожим на Брюса Ли и Донни Йена? Разумеется. 
Много причин было прийти на первую (кстати, бесплатную) тренировку, одна из важных на тот момент - получить автомат по физкультуре и не сдавать этот предмет на сессии. Словом, я был не из тех, кто подходит под описание ученика школы кунг-фу, разве что сбежавшего из какой нибудь комедии. Впрочем, каждый когда-то делал первый шаг, и, глядя впоследствии на все пройденное, понимал, насколько сильно путь меняет идущего по нему.
02.04.2018
Отзыв студента Ю. Сурхайнова из Лос-Анджелеса

Мне 66 лет и уже пятый месяц я студент школы боевых искусств «Золотой Дракон». Но поступил я сюда вовсе не с воинственной, целью, а для того, чтобы освоить дыхательную гимнастику Цигун. Сейчас осваиваю и Цигун, и Тайцзи–24 формы – они преподаются в комплексе. В процессе обучения, я ощущаю постепенно происходящие со мной перемены, которые меня очень радуют. Мои мышцы укрепляются и немного увеличились в объёме, прорабатываются суставы. На шпагат, конечно, я ещё не сажусь, но прогресс в растяжках постепенно происходит. К себе в квартиру на четвертый этаж поднимаюсь пешком быстро и без остановок, чтобы отдышаться… Но эти все результаты вполне ожидаемые, естественные. Самое удивительное для меня лично, произошло то, чего я не ожидал и о чём не думал: перестал сутулиться!...

24.10.2016
Начав заниматься индивидуально с Валерием Николаевичем, я почувствовал практически отеческую заботу. Мне хотелось отблагодарить его, я стал носить сырники :)
Совсем скоро будет 10 лет, как я впервые пришел в "Золотой Дракон". Мне тогда было 22. За плечами - годы упорного кача до одури. И дело даже не в том, что я умер в первые 10 минут занятия:) Гораздо важнее то, что произошло после. Начав заниматься индивидуально с Валерием Николаевичем, я почувствовал практически отеческую заботу. Мне хотелось отблагодарить его, я стал носить сырники, которые неожиданно для себя захотел начать лепить. Я спрашивал, мучил его с вопросами по занятиям. И среди очень многих и многих вещей, которые теперь использую, я запомнил то важнейшее напутствие, что открыто мне ответы на все, что меня волновало и что было непонятным: "Антон, тебе пора начать верить в себя" Друзья, "Золотой Дракон" имени его "отца" Валерия Николаевича - это место, где не нужно ставить во главу угла учиться драться. Это место, где нужно найти ответ на вопрос, зачем ты вообще живешь. Ответ очевиден, но если вопрос есть в твоем сердце, значит ты должен его увидеть сам. Мы живем ради самореализации и правильной помощи другим в обретении себя. Ничего важнее этого нет.
15.09.2016
Отзыв Ольги Беликовой

Я занимаюсь в школе «Золотой дракон» чуть больше 1 года, и могу сказать, что тренировки в школе очень здорово помогают работе над собой, преодолению себя, учат терпению, способствуют укреплению силы духа, повышают выносливость. Они эффективно укрепляют здоровье человека как в физическом, так и в духовном планах! Это – большой помощник и для повседневной жизнедеятельности (во всех ее направлениях, будь то работа, отдых, активный отдых, домашняя деятельность, и т.п.)

10.08.2016
Каждому из нас давали в руки «удочку», а не пытались накормить «рыбой»!
Приветствую всех!
Прошла неделя с того дня, как я посетил семинар в школе восточных единоборств «Золотой Дракон». Все это время я мысленно возвращался к прошедшему мероприятию и решил все-таки написать отзыв!
Почему? Да потому, что у меня есть привычка – критически относиться ко всему тому, что нам вещают всякие там средства массовой информации, умные учителя, эксперты и так далее... 
Неделя мне понадобилась, чтобы еще раз подумать и признаться самому себе — все то, о чем говорилось на семинаре

13.06.2016
В пятьдесят всё только начинается
        Как-то давным-давно, когда в очередной раз я пришёл жаловаться доктору на боли в пояснице, шее, плече, колене посмотрев снимки, она сказала: «Всё, вам нужно срочно, буквально сегодня-завтра начинать заниматься своим телом и идти в спортзал. Если дальше будете продолжать свою сидяче-лежачую жизнь, последствия будут довольно печальными и необратимыми. Какой это будет зал, чем и как вы будете заниматься решайте сами. Запомните одно – без зала вам не выжить». Начались поиски, и самым главным было определиться, чего, собственно говоря, я хочу, чем мне было бы интересно заниматься. Довольно долго я искал, рыл интернет, примерял на себя и представлял тренировки. И вот нашёл объявление: «Школа кунг-фу объявляет набор в оздоровительную группу» (то есть без боевой техники, что меня тогда более, чем устраивало, потому что любые резкие движения вызывали такую же резкую боль, какая уж тут техника…). Больше всего в объявлении меня привлекли две фразы: «оздоровительная группа» и «методы развития тела». Посоветовался с доктором, она сказала: «Отлично, это то, что надо. Начинайте постепенно, без фанатизма. Сначала оздоровление, затем развитие. Физические упражнения и растяжка – именно то, что вам нужно». Выбрал, но меня терзали сомнения. Я всегда представлял, что кунг-фу – это что-то очень жёсткое и болезненное. Был страх, а не пытаюсь ли я взвалить на себя непосильную ношу, не поздно ли мне почти в пятьдесят лет начинать так геройствовать? Не будут ли надо мной смеяться и говорить: «Вот безбашенный дедуля, на что замахнулся, а сам еле ходит»… Месяца два я изучал сайт, размышлял, сомневался, не решался, пока не прочитал где-то такую фразу: «У того, кто пробует что-то новое, есть два варианта – либо получится, либо нет. У того, кто ничего не пробует, вариант всегда...
24.01.2016
Я меняюсь и развиваюсь, вдохновляясь Мастером, несмотря на то, что мы живем в разных странах уже долгое время.
У каждого есть свои воспоминания о первом дне занятий в Золотом Драконе и знакомстве с Валерием Николаевичем. Могу сказать что все в моей жизни поменялось не сразу, это произошло постепенно и под его влиянием. Так происходит до сих пор: я меняюсь и развиваюсь, вдохновляясь Мастером, несмотря на то, что мы живем в разных странах уже долгое время. И это наиболее ценное в нем - его способность убедить в правильности пути кунг фу или пути самосовершенствования, что это самое важное и нужное в жизни.